МОУ "Новодмитриевская НШ"
село Новая Дмитриевка Радищевского района Ульяновской области

Общее описание вопроса.

Для чего введена школьная форма?

1.Обеспечение обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.

2.Устранение признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

3.Предупреждение возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.

4.Укрепление общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Одежда для обучающихся подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

1. Повседневная форма:

- для мальчиков – брюки классического покроя, пиджак или жилет чёрного цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка, выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме; аксессуары (галстук, поясной ремень);

- для девочек – брюки классического покроя, жакет, жилет, юбка или сарафан чёрного цвета (допускается использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная непрозрачная блузка (длиной ниже талии), выполненная в сочетающейся с иной одеждой цветовой гамме, которая может быть дополнена галстуком, или платье, выполненное в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или чёрным фартуком, съёмным воротником.

2.Парадная одежда. Парадная одежда учащихся включает:

- для мальчиков – из повседневной одежды, дополненной сорочкой белого цвета (или) праздничным аксессуаром;

- для девочек – из повседневной одежды, дополненной непрозрачной блузкой белого цвета, белого фартука и праздничного аксессуара.

3. Спортивная одежда. Спортивная одежда включает футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм.

4.Не допускается ношение спортивной формы в дни учебных занятий.

5.Одежда учащихся всегда должна быть опрятной, чистой, отглаженной.

Не допускается носить в учебное время:

- одежды ярких цветов и оттенков; одежды с декоративными деталями, яркими надписями и изображениями (за исключением спортивной одежды, носимой в помещениях для занятий физической культурой и спортом); одежды бельевого стиля; брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных сарафанов, блузок и платьев; аксессуаров одежды, содержащих символику экстремистских организаций или пропагандирующих психоактивные вещества или противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами (в том числе атрибутами одежды, закрывающими лицо учащегося) и (или) религиозной символикой;

- головных уборов, массивных украшений.

Для мальчиков

Для девочек