МОУ "Новодмитриевская НШ"
село Новая Дмитриевка Радищевского района Ульяновской области
  • Педагогический совет

Положение о Педагогическом совете (далее – Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. N 1015 г. «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Уставом МОУ «Новодмитриевская НШ» и определяет компетенцию, полномочия, структуру, порядок формирования и организации деятельности, права и ответственность педагогического совета муниципального общеобразовательного учреждения «Новодмитриевская начальная школа» (далее – Школа).

Педагогический совет входит в структуру управления Школой в качестве коллегиального органа самоуправления.

Изменения и дополнения в Положение вносятся Педагогическим советом Школы, рассматриваются на его заседании и утверждаются приказом директора Школы.

Главными задачами педагогического совета являются:

реализация гос. политики по вопросам образования, направление деятельности педколлектива учреждения на совершенствование образовательной работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения.

Педагогический совет правомочен решать следующие вопросы:

- определяет направление воспитательно-образовательной деятельности Школы;

- выбирает и принимает образовательную программу обучения и воспитания детей в Школе;

- рассматривает и утверждает методические направления работы с детьми в различных группах, а также другие вопросы содержания методов и форм воспитательно-образовательного процесса;

- обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебно-воспитательного процесса и способов их реализации;

- организует работу по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческих инициатив;

- принимает локальные акты, относящиеся к его компетенции;

- обсуждает годовой календарный учебный график;

- разрабатывает мероприятия по сохранению здоровья воспитанников и воспитателей, их физическому совершенствованию;

- выдвигает кандидатуры и обсуждает представления на награждение педагогических работников Школы;

- определяет перечень предметов, форм, графика проведения промежуточной (переводной) аттестации обучающихся, состава аттестационных комиссий, допуск или освобождение от неё обучающихся;

- осуществляет допуск обучающихся к государственной (итоговой) аттестации;

- осуществляет перевод (условный перевод) обучающихся в следующий класс, оставление на повторный год обучения, выносит рекомендации о переводе учащихся в классы компенсирующего обучения, о продолжении обучения в иных формах;

- принимает решение об исключении обучающихся из Школы;

- осуществляет контроль выполнения ранее принятых решений Педагогического совета Школы.